Ерте жас тобы, "Қысқы ормандағы қоян" ойын- сауық, тәрбиеші И.А.Васильчук

Цель: Обогащение детей радостными впечатлениями.

Атрибуты и оборудование: ноутбук, аудиоколонки, костюмы Зимы и Лисички, книга с изображением зимних узоров, корзина, заячьи ушки-маски, зайчики-игрушки, снежинками.

Предварительная работа: разучивание с детьми музыкальных игр и плясок, беседа о зимнем времени года.

Ход развлечения:

Дети сидят на стульчиках в группе.

Воспитатель: За окном холодно. Гулять мы с вами сегодня не пойдем. Я вам прочитаю книжку. (Держит в руках книжку с изображением зимних узоров).

Слушайте, ребята, расскажу про Зимушку-Зиму вам сейчас.

«Зима наступила… Морозная и снежная, грустная и веселая, ледяная и красивая. Кругом всё покрыто покрывалом белого снега, большими и маленькими сугробами. Даже елочки-скромницы стоят в белых шубках. Зимушка-Зима закружит вас вьюгами и порадует красивыми узорами на окнах. А какое яркое солнце! И снег искрится и скрипит под ногами…»

Воспитатель читает текст сказки, дети просто слушают. С последними словами слышится скрип шагов по снегу, затем волшебная музыка.

Зима входит в игровую комнату к детям, держа в руках корзинку.

Воспитатель: Ой, ребята, кто это к нам пришел?

Зима: Здравствуйте ребятки, здравствуйте родные! А меня то, вы узнали?

Это я – снежная зима.

С собой веселье принесла.

Воспитатель: Здравствуй, Зимушка-Зима. А что еще ты нам принесла?

Зима: Хочу пригласить вас к себе в гости, в зимний лес. Но там очень холодно, морозно. А помогут вам вот такие ушки. (Достает из корзинки заячьи ушки-маски).

Воспитатель надевает ушки детям.

Зима: Когда вы наденете ушки нужно сказать волшебные слова: «Вправо-влево повернись, и в зайчаток превратись!». Готовы?

(Дети кружатся на месте).

Зима: Вот, как много зайчат здесь.

Побежали зайчатки в лес.

Под музыку «Зайки» Е. Макшанцевой, дети-зайки бегают по группе

Зима: Посмотрите, как красиво у меня в лесу. Вам нравится? Я хочу с вами по играть в игру «Снежки»

Зима: Ах! Кто под елочкой сидит?

И от холода дрожит?

(Поднимает из-под елочки зайчат-игрушек). Это зайчата. Они совсем замерзли. Непорядок! Давайте их согреем и весело по играем .

Игра «Мороз»

Зима: Как хорошо. Ребятки-зайчатки, вы согрелись? А песенку про маленького зайчика знаете?

Воспитатель: Конечно, знаем и споём.

Дети поют песню «Маленькой елочке холодно зимой», рус. .

Зима: Замечательная песенка, маленьким зайчикам понравилась. Ну, пусть скачут к себе в норку.

Зима прячет зайчиков-игрушек за елочку. В это время за ёлочками бегает лисичка.

Воспитатель: Ой, ребята, кто же это там бегает среди деревьев? Это лисичка – рыжая сестричка.

Лиса: Чую-чую, зайчатинкой пахнет (принюхивается, видит детей-зайчиков). Ой, какие пушистые аппетитные зайчики на полянке. Так бы и съела их. (Ходит среди детей, облизываясь).

Зима: Этих зайчаток обижать нельзя. Лучше поиграй с ними, лисичка.

Игра «Зайчики и лисичка», муз. Г Финаровского, сл. В. Антоновой

Воспитатель: Спасибо, лисичка, что поиграла с нашими ребятками-зайчатками.

Лиса: Да, пожалуйста. Ну, ладно, побежала я дальше искать чем бы полакомиться (убегает).

Зима: А вы видели, какие прекрасные узоры я умею рисовать на окнах. Я постаралась и разрисовала для вас снежинки. Может, еще и с ними поиграем?

Выходите вы, зайчата,

На лужайку поиграть.

Когда звучит музыка дети снежинки плавно кружатся, как только музыка останавливается снежинки, присаживаются   снежинки опускают на пол.

Зима: Весело с вами играть да плясать,

Но пора вам домой возвращаться,

И снова ребятками стать.

Нужно снять ушки покружиться и сказать волшебные слова: «Вправо-влево повернись, и в ребяток превратись».

Воспитатель: Давайте скажем Зимушке-Зиме «Спасибо» за чудесное путешествие в зимний лес. И попрощаемся с ней. До свидания, Зимушка-Зима.

Дети говорят спасибо и до свидания. Зима машет детям, прощается и уходит.