Дидактикалық ойындар. Тәрбиеші Досумова К.А.

Дидактические игры

Дидактическая игра «Угадай, кто улетел?»

02Цель игры: развитие зрительного восприятия, памяти, закрепление названий насекомых.

Материалы:       картинки       с       насекомыми известными детям.

Ход игры:

Разложите на столе 8-10 картинок.

Попросите ребенка назвать их (для того, чтобы вы были уверены, что ребенок знает, как эти слова называются). Попросите ребенка запомнить их.

Дальше по команде – «закрой глаза» – ребёнок закрывает глаза.

Уберите одну из картинок, затем попросите ребенка открыть глаза и угадать, какой из картинок не хватает.

Дидактическая игра «Помоги пчёлкам»

03Цель игры: учить различать цвета, ориентируясь на их однородность или неоднородность при наложении; обозначать результат словами «такой»,

«не такой»; действовать по подражанию. Оборудование: десять крупных выполненных из картона цветка с разнообразной цветовой гаммой, десять плоскостных фигурок бабочек такой же окраски, как и цветы по числу детей.

Ход игры:

Педагог объясняет, что пчёлки хотят найти свои цветы – сесть на такой цветок, чтобы их было не видно, и никто не смог их поймать.

Нужно помочь пчёлкам спрятаться.

Педагог рассматривает пчёлок, обращая внимание детей на то, что цвет пчёлки и цветка совпадают («такой же»), пчёлку не видно – она спряталась.

Затем дети достают из конвертов пчёлок и цветы и выполняют задание.

Дидактическая игра «Расставь ульи»

• Вот домики для пчел – ульи. На место теней расставьте подходящие по размеру ульи.
  • Какого цвета самый большой улей, самый маленький? Посадите одну пчелу на самый маленький улей, на средний улей посадите две пчелы, на самый большой улей посадите три пчелы. Прилетели пчелы и зажужжали: «ж-ж-ж».

Игра со шнурками «Гусеница»

• Вставьте шнурок в отверстие, проденьте и намотайте на гусеницу. Так гусеница готовится стать бабочкой.