«Ақмола облысы білім басқармасының Бұланды ауданы бойынша білім бөлімінің жанындағы Макинск қаласының «Айгөлек» бөбекжайы» мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Государственное коммунальное казенное предприятие «Ясли-сад «Айголек» города Макинск при отделе образования по Буландынскому району управления образования Акмолинской области»

СоцСети

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Тақырып: " К дыбысы мен әріпі", "Гүлдер" мектепалды даярлық тобы, тәрбиеші Синица Е.А.

19.04.2022

Тема: «Звук [к], буквы К,к».

Цель: Обучение детей интонационному выделению звука в слове, умению подбирать слова с заданным звуком ( в начале слова, в середине слова), дать понятие, что звук «к» согласный звук, развивать умение отличать гласные звуки от согласных. Развивать мелкую моторику рук и внимание при работе в прописях.

Оборудование: прописи, карандаши, ручка, предметные картинки.

Ход занятия:

1.Весёлые стихотворения:

Кот ловил мышей и крыс.

Кролик лист капустный грыз.

Кот копеек накопил,

Кошке козочку купил,

А козе – капустки,

Качанчики хрустки.

- Котик – кот, иди к доске,

Расскажи о колоске!

- Колосок, мои друзья,

Он усатенький, как я!

-Какой звук здесь встречается чаще всего, назовите мнеслова в которых есть звук «к».

2.Работа над скороговоркой:

«Кошка Крошка на окошке кашку кушала по крошке»

3.Назовите персонажей сказок, имена которых начинаются со звука «к». (Красная Шапочка, Карлсон, Колобок, Кот в сапогах)

4.Игра: « Звук заблудился».

1.Несет  крысенок в норку

Большую  хлебную горку (корку).

2.Не учил уроки, а играл в баскетбол.

Оттого в тетрадке появился гол (кол).

-Какой звук заблудился?

6.Загадки:

«Ах, не трогайте меня,

Обожгу и без огня»( крапива).

«Чудо-юдо-великан

На спине везёт фонтан»(кит).

«Меня слепым зовут всегда,

Но это вовсе не беда.

Я под землёй построил дом,

Все кладовые полны в нём» ( крот)

7.Работа в прописи:

(дети выполняют работу в прописи )

8.Итог занятия:

Просмотров: 256


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст