Экологическое занятие- развлечение " Земли наш общий дом"

07.10.2021

Цель: формировать экологическое сознание и чувство уважения к планете Земля, к своей Родине. Вызвать беспокойство за экологическое состояние планеты  и желание созидательно взаимодействовать с природой.

Материал: экологические знаки, стихи, песни, герои

Предварительная работа: разучивание стихов, песен, беседы о экологии, изготовление костюмов.

Ход развлечения

Ведущий: Я знаю много праздников: Новый год, Женский праздник, Наурыз.....их называют красные дни календаря. Но мне хочется, чтобы праздников, общих для людей всех стран, было больше.

1 ребенок: Настоящий праздник -это когда тебя переполняет радость, когда хочется смеяться от счастья.

2 ребенок: Мой дедушка рассказал о празднике Победы, в этот день 9 мая 1945г. закончилась Великая Отечественная война. И все люди вышли на площадь, обнимали друг друга, смеялись и плакали, пели плясали. Вот это настоящий праздник!

1 ребенок: Значит настоящий праздник всегда связан с большим важным делом. И только о т нас зависит, будет ли у нас настоящий праздник.

2 ребенок: Я поняла, я все поняла! Я хочу, чтобы у нас и у нашей планеты был настоящий праздник! Земля, я хочу подарить тебе и людям настоящий праздник. Я хочу, чтобы вместе с нами радовались деревья и цветы, насекомые и рыбы, звери и птицы.

Дети поют песню "Мир похож на цветной луг"

Ведущий: Много раз встречали праздник в этом зале,

Но такого мы еще не знали.

Сегодня мы отмечаем день рождения Земли-

Нашего общего дома.

Солнце светит пахнет хлебом

Лес, река, трава, хорошо под мирным небом

Слышать добрые слова.

Хорошо зимой и летом, в день осенний и весной,

Наслаждаться ярким светом,

Звонкой мирной тишиной.

Посмотри, как он хорош,

Дом в котором ты живешь .

Край, который с детства дорог,

Родиной зовется

Посмотри, как он хорош,

Дом в котором ты живешь!

Ребенок: Казахстан- это край и отар и пшеницы.

Край и степи, и горы вместивший в границы.

Край заоблачных пиков, джайлау широких,

Наземных  и пенистых речек  протоки.

Край батыров, героев порывистый край.

Лишь в нем мои думы, в нем мои строки

Дети исполняют песню   про Родину

Раздаются радиосигналы.

Голос: Здравствуйте, дети. Я- Земля! И мне радостно слышать ваши слова.

Ребенок: Земля, ты услышала нас?

Земля :Я слышу вас всегда, но и вы прислушайтесь ко мне. Я в беде, я не в силах исправить все то зло, которое творит человек. Я не в силах спасти гибнущих зверей и птиц, очистить от дыма и гари воздух Я не могу справиться со всем мусором, который разбросал по Земле человек.

Ребенок: Земля, ты такая красивая, голубая, цветущая....неужели ты можешь погибнуть?

Земля: Да, у меня много цветов, лесов, рек, но их становится все меньше и меньше.....у вас еще есть время, чтобы спасти меня и самих себя! Только вы можете это сделать.

Ведущая: А как мы можем тебе помочь?( Обрыв связи) Земля не успела сказать нам как ей помочь, значит мы сами должны найти путь к ее спасению.

Звучит громкая музыка, входят царица Мусора и Мусорный Монстр.

Царица Мусора: Я- Царица Мусора, из помойки вышла я.

Вижу всюду хлам и грязь, я люблю за это вас.

Посмотрите ,люди, на меня, это вы придумали меня.

В благодарность же за это, жить всегда я буду на планете.

Мусорный Монстр: В мусорном ведре валялся, ни откуда просто взялся.

А теперь я здесь хожу, на создателей гляжу.

И сказать хочу вам, люди:

" Да, здравствует мусор, и  пусть всегда он будет!"

Ведущий: Страшно, если такие Мусорные Монстры будут жить на нашей планете. Только мы сможем с ними справиться, ребята, мы и наши добрые дела, ведь добро порождает только добро. Так давайте же, превратим весь мусор в полезные и красивые вещи.

Звучит полька, дети танцуют и постепенно уводят Монстров из зала..,возвращаются с поделками из бросового материала, дарят их гостям

В зал вбегает мальчик с рогаткой имитирует стрельбу.

Ведущая:  Подойди, Егор. серьезный будет разговор.

Много бед ты натворил: муравейник разорил,

Поломал в лесу кусты ,на поляне рвал кусты,

Бабочке сломал крыло, а ведь ты уже не мал.

Мы тебя не пустим в лес, уходи из этих мест.

Егор: Простите меня, ребята.

Ведущий: Давайте, ребята, простим Егора и познакомим его с правилами поведения в лесу.

Дети выстраиваются полукругом, у них рисунки с изображением того, что делать в лесу нельзя.

Егор: Спасибо, ребята, я понял, что планету нашу надо любить, пойду в лес порядок наводить.

Ребенок: Планета Земля щедра и богата,

Горы, леса и поля- это дом наш, ребята!

Развеем над ним т тучи и дым,

В обиду его никому не дадим.

Беречь надо птиц, насекомых, зверей,

Давайте будем добрей.

Украсим всю землю садами, цветами,

Такая планета нужна нам с вами.

Голос Земли: Спасибо, дорогие дети и взрослые. Сегодня я поняла, как много людей меня любят и берегут. Помните - Земля общий дом для всех, большой дом. Живя в этом доме, человек должен быть добрым, должен заботиться о всех живых существах. Я рада, что у меня такие жители, я благодарна вам. До свидания.

Дети танцуют хоровод дружбы.