Кружковая работа по развитию речи в старшей группе «Байтерек» Тема: Дидактическая игра «Скажи наоборот». Воспитатель Синица Е.А.

05.05.2021

Цель: развивать речь , память, быстроту мышления, сообразительность.

Ход занятия:

1.Круг радости.

Здравствуй солнце золотое,

Здравствуй небо голубое,

Здравствуйте мои друзья,

Очень рада вас видеть я!

2.Пальчиковая игра «Замок»

-На стене весит замок,

-Кто его открыть бы смог,

-Потянули, покрутили,

-Постучали и открыли.

3.Д\игра «Наоборот»

Цель: развивать у детей сообразительность, быстроту мышления.

Игровое правило. Называть слова только противоположные по смыслу.

Игровые действия. Бросание и ловля мяча.

Ход игры:

-Дети и воспитатель садятся на стулья в кружок. Воспитатель    произносит слово и бросает кому-нибудь из детей мяч, ребенок должен   поймать мяч, сказать слово противоположное по смыслу, и снова бросить мяч Воспитателю. Воспитатель говорит: «Вперёд». Ребенок отвечает «Назад», (направо - налево, вверх-вниз, под - над, далеко - близко, высоко - низко,  внутри - снаружи, дальше - ближе).Можно произносить не только наречия, но и прилагательные, глаголы: далекий - близкий, верхний - нижний, правый - левый, завязать - развязать, намочить - высушить и др. Если тот, кому бросили мяч, затрудняется ответить, дети по предложению воспитателя  хором произносят нужное слово.

4.Физминутка.

У медведя дом большой,

А у зайки маленький,

Наш медведь пошел домой,

А за ним и заинька.(найдите антонимы)

5.Работа над скороговоркой:

«Шла Саша по шоссе и сосала сушку».

6.Итог занятия