Занятие по кружковой работе в старшей группе «Байтерек». Тема:«К нам в гости пришел Буратино». Воспитатель Синица Е.А.

Тема:«К нам в гости пришел Буратино».

Цель: продолжать учить составлять рассказы по картине, используя образец воспитателя; закрепить умения пользоваться обобщающими понятиями; развивать монологическую речь, совершенствовать умение пользоваться предлогами, закрепить поведение в общественном транспорте.

1.Загадка.

У отца был мальчишка странный

Необычный –деревянный,

Но любил папаша сына

Что за странный человечек деревянный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой,

Всюду нос сует он длинный

Кто же это…(Буратино)

2.Беседа:

Когда я ехала в автобусе, то встретила. Буратино. Он так плохо вёл себя в автобусе. Я решила, что он должен прийти к нам на занятие. Буратино не уступил пожилой бабушке место, при этом громко разговаривал, кричал. Когда я стала подъезжать, то взяла его за руку и теперь он сидит перед вами.

- Дети, скажите, правильно Буратино вёл себя в транспорте?

- Подскажите ему как надо себя вести в автобусе.

- Правильно, нельзя кричать и громко разговаривать.

- Он не уступил место пожилой бабушке. Дети, скажите Буратино можно назвать воспитанным?

- Правильно, Буратино невоспитанный. Ребята, скажите как вы ведёте себя в транспорте когда едете? (2-3 ребёнка рассказывают)

3. Физминутка.

Буратино потянулся, руки в стороны развел,

Раз нагнулся, два  нагнулся,

Ключик видно не нашел,

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать!

4.Игра: «Мы едем в автобусе»

Цель игры: закрепить с детьми правила поведения в автобусе.

5. Чтение стихотворения.

Я мальчишка -деревянный

В полосатом колпачке

Создан я на радость людям

Счастье ключ в моей руке.

6.Итог занятия:

-Чему мы сегодня учились на занятии?